Юбилей!

18.04.2018

Учитель от Бога: 90-летний юбилей Горбуновой Н.М.

Нина Михайловна – учитель начальных классов Садовской школы, человек, который посвятил годы жизни своему любимому делу – учить детей.

Она много лет ставила отметки своим ученикам – кому пятерку, а кому и двойку. Сейчас жизнь выставляет ей ответные оценки. Высший балл для учителя – это, когда, спустя много лет после выпуска, твои ученики приходят поздравить с днем рождения»

14 апреля – в день ее рождения – заслуженного учителя приходят поздравить и бывшие коллеги, и родственники, и ее  любимые и преданные ученики. И только ближе к вечеру, когда основной поток поздравляющих начинает иссякать, удается присесть близким.

Нина Михайловна всегда гостеприимна, радушно встречает всех. После положенных в такой момент поздравлений и пожеланий здоровья, начинается разговор о школе, об учениках. Учителю есть о чем рассказать.

Путь в профессию учителя был для нее непростым. Детство закончилось в 13 лет с началом войны. Нина Михайловна вспоминает: «Я удивлялась тому, как горе сплачивает людей. Все поддерживали друг друга, делились последним. Какой патриотизм был в нашем народе, какая сплоченность! Шла война, но школа работала: становились агитаторами (ходили по домам, рассказывали о делах на фронте, подбадривали), организовывали концерты, помогали писать письма на фронт, вечером вместе с учителями дежурили в школе, там находился штаб. И никто не ныл, наоборот сплачивало учеников и учителей в едином желании приблизить победу».

Нина Михайловна до сих пор помнит своих учителей – Худякова В.И. и Колокольцеву А.Н. Они для нее стали примером и повлияли на выбор профессии. В 10 классе стал вести уроки математики молодой парень, фронтовик. Все девчонки были в него влюблены, а выбрал он Нину. После свадьбы в 1951 г.молодожены перебрались в Садовку, куда Горбунов А.Г. был назначен директором школы. А Нина Михайловна начала свой нелегкий, но очень ответственный и нужный педагогический путь. 46 лет она провела в школе со своими детками, озорными, любознательными, доверчивыми.

Горбунова Н.М. награждалась за добросовестный труд Почетными грамотами, знаком «Отличник народного просвещения», медалью «За трудовое отличие», занесена в областную Книгу Почета.

Но главная награда Учителя – это память и благодарность ее учеников, коллег, односельчан.

Удивительно, но она всех помнит по именам! Все 12 выпусков!

Входят к ней в дом солидными людьми и сразу превращаются в Лидочку, Анюту, Сашеньку. Она всех объединяет вокруг себя.

Вот и сегодня в юбилей своего учителя они обязательно придут. Первый выпуск, второй…и самый любимый – последний, которых она решила отдать в надежные руки своей снохе, Горбуновой Нине Юрьевне. Соберутся за щедрым столом на 90-летнем юбилее своего учителя, и договорятся встретиться здесь же, той же компанией через 5 лет.

Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Горбунова Н.М. доказала это всей своей жизнью. Меня поражают жизненная энергия и оптимизм, с которыми этот замечательный, уважаемый человек идет по жизни! Низкий поклон Нине Михайловне – настоящему Учителю и Человеку. Желаем ей доброго здоровья и неиссякаемых жизненных сил.

Мамкеева Э.Ф.

директор МБОУ СОШ с.Садовка

1 класс в гостях у дошколят

В рамках года волонтера 1 класс  МБОУ СОШ с. Садовка 3 мая 2018 г. побывал в гостях у дошколят д/с "Солнышко". Учащиеся подарили детям подарки, рассказали об интересной школьной жизни. С интересом вспоминали о жизни в садике, с благодарностью вспоминали о тех, кто их воспитывал. Затем все дружно проиграли в подвижные игры.

С 10.04.2018 года по 11.05.2018 года в 4, 5, 6 и 11 классах проводятся ВПР.

Юбилей!