Юбилей!

18.04.2018

Учитель от Бога: 90-летний юбилей Горбуновой Н.М.

Нина Михайловна – учитель начальных классов Садовской школы, человек, который посвятил годы жизни своему любимому делу – учить детей.

Она много лет ставила отметки своим ученикам – кому пятерку, а кому и двойку. Сейчас жизнь выставляет ей ответные оценки. Высший балл для учителя – это, когда, спустя много лет после выпуска, твои ученики приходят поздравить с днем рождения»

14 апреля – в день ее рождения – заслуженного учителя приходят поздравить и бывшие коллеги, и родственники, и ее  любимые и преданные ученики. И только ближе к вечеру, когда основной поток поздравляющих начинает иссякать, удается присесть близким.

Нина Михайловна всегда гостеприимна, радушно встречает всех. После положенных в такой момент поздравлений и пожеланий здоровья, начинается разговор о школе, об учениках. Учителю есть о чем рассказать.

Путь в профессию учителя был для нее непростым. Детство закончилось в 13 лет с началом войны. Нина Михайловна вспоминает: «Я удивлялась тому, как горе сплачивает людей. Все поддерживали друг друга, делились последним. Какой патриотизм был в нашем народе, какая сплоченность! Шла война, но школа работала: становились агитаторами (ходили по домам, рассказывали о делах на фронте, подбадривали), организовывали концерты, помогали писать письма на фронт, вечером вместе с учителями дежурили в школе, там находился штаб. И никто не ныл, наоборот сплачивало учеников и учителей в едином желании приблизить победу».

Нина Михайловна до сих пор помнит своих учителей – Худякова В.И. и Колокольцеву А.Н. Они для нее стали примером и повлияли на выбор профессии. В 10 классе стал вести уроки математики молодой парень, фронтовик. Все девчонки были в него влюблены, а выбрал он Нину. После свадьбы в 1951 г.молодожены перебрались в Садовку, куда Горбунов А.Г. был назначен директором школы. А Нина Михайловна начала свой нелегкий, но очень ответственный и нужный педагогический путь. 46 лет она провела в школе со своими детками, озорными, любознательными, доверчивыми.

Горбунова Н.М. награждалась за добросовестный труд Почетными грамотами, знаком «Отличник народного просвещения», медалью «За трудовое отличие», занесена в областную Книгу Почета.

Но главная награда Учителя – это память и благодарность ее учеников, коллег, односельчан.

Удивительно, но она всех помнит по именам! Все 12 выпусков!

Входят к ней в дом солидными людьми и сразу превращаются в Лидочку, Анюту, Сашеньку. Она всех объединяет вокруг себя.

Вот и сегодня в юбилей своего учителя они обязательно придут. Первый выпуск, второй…и самый любимый – последний, которых она решила отдать в надежные руки своей снохе, Горбуновой Нине Юрьевне. Соберутся за щедрым столом на 90-летнем юбилее своего учителя, и договорятся встретиться здесь же, той же компанией через 5 лет.

Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Горбунова Н.М. доказала это всей своей жизнью. Меня поражают жизненная энергия и оптимизм, с которыми этот замечательный, уважаемый человек идет по жизни! Низкий поклон Нине Михайловне – настоящему Учителю и Человеку. Желаем ей доброго здоровья и неиссякаемых жизненных сил.

Мамкеева Э.Ф.

директор МБОУ СОШ с.Садовка

ВПР

Всероссийские проверочные работы как составляющие единой системы оценки качества образования.

19 октября 2018 года в МБОУ СОШ с. Садовка  состоялось общешкольное родительское собрание, на котором заместитель директора по УВР Степанова В.Е. познакомила с нововведениями Всероссийских Проверочных Работ в 2018-2019 учебном году. В этом году Всероссийские проверочные работы в штатном режиме, т.е. обязательное участие в мероприятии, предусмотрены для учеников 4, 5 и 6 классов. В режиме апробации Всероссийские проверочные работы пройдут для учеников 7 и 8 классов. Обучающиеся 10 и 11 классов также поучаствуют во Всероссийских проверочных работах после принятия соответствующего решения школой.
Вашему вниманию представлен проект расписания Всероссийских проверочных работ в 2019 году. Участие во Всероссийских проверочных работах выпускников 11 классов предусмотрено в марте месяце 2019 года. Старт Всероссийским проверочным работам для обучающихся
4, 5, 6, 7, 8 классов будет дан в апреле 2019 года.

Единый урок по безопасности в сети Интернет

Внимание - сообщение для родителей: 19 октября 2018 г. состоится общешкольное родительское собрание. Тема собрания: Итоги 1 четверти. Проведение ВПР в 2018-19 уч.г.

Всероссийские проверочные работы в 2018-2019 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы

12 октября в 1-5 классах прошли мероприятия по теме "Чистые руки"

Всемирный день чистых рук отмечается с 2008 года, его главная задача – привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек. Десятки стран мира в этот день проводят мероприятия, которые рассказывают о важности мытья рук с мылом. На часе общения ребята нашей школы ещё раз вспомнили о гигиене и чистоте, о том, что простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с различными заболеваниями и инфекциями. С интересом и любопытством смотрели презентацию по данной теме, задавали много вопросов, размышляли и делали выводы о необходимости следить за чистотой рук. Теперь учащиеся знают, как правильно ухаживать за своими руками и, что важно тщательно мыть руки с мылом как можно чаще и таким образом беречь свое здоровье. В заключение часа общения ребята выполнили творческое задание. Мы призываем всех: «Мойте руки! Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!»

Юнармия в школе

12 октября 2018 г. в школе было проведено  мероприятие  на котором в ряды юнармии принимали учащихся 7-11 классов